Методическая разработка урока по географии «Северный морской путь – главная арктическая магистраль России» (8 класс)
МОУ «Красноборская СШ»
Методическая разработка урока по географии
Тема урока: «Северный морской путь – главная арктическая магистраль России»
Разработчик: учитель географии и биологии
Кузовлева Татьяна Александровна
Красный Бор, 2023 г.
Краткое описание
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Кузовлева Татьяна Александровна |
Шатковский | |
Место работы | МОУ «Красноборская средняя школа» |
Должность | Учитель географии и биологии |
Общая информация | |
Образовательная область, учебный предмет | География |
Класс | 8 класс |
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) | Программа для общеобразовательных учреждений. География. 6-9 классы. Авт.: А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина, линия «Полярная звезда», М., «Просвещение», 2020 |
Тема учебного занятия | Северный морской путь - главная арктическая магистраль России |
Тип, вид урока | Урок формирования новых знаний, комбинированный |
Методы работы | Словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, картами), практические (составление таблиц, кластера, поиск информации, дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение), объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный. |
Формы организации учебной деятельности | Индивидуальная, групповая, коллективная |
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия | Раздел программы: «Природа» Название урока: «Северный морской путь - главная арктическая магистраль России» |
Дидактическая цель | Создать условия для осознания, осмысления и закрепления блока новой учебной информации средствами самостоятельной практико-исследовательской работы, способствующей совершенствованию знаний о Северном морском пути как главной арктической магистрали России, умений объяснять и применять эти знания для решения различных задач. | |||||||
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты | ||||||||
Цель Уровень | Базовый («учащийся научится») | Повышенный («учащийся получит возможность научиться») | ||||||
Цель – предмет (предметный результат) | Обучающиеся научатся -систематизировать полученные знания о Северном морском пути, его роли и значении в экономике региона и страны; - называть и показывать основные природные объекты, находящие по маршруту СМП, субъекты РФ выходящие к СМП, крупнейшие порты; -развивать духовно-нравственный потенциал, интерес к науке учащихся на примере научной деятельности великого соотечественника – Михаила Васильевича Ломоносова и его любви к своей Родине. | Обучающиеся получат возможность научиться - формировать навыки и умения использования географических знаний в повседневной жизни для решения практических задач. | ||||||
Цель – способ (метапредметный результат) | Обучающиеся овладеют умениями: - создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные и логические связи; - применять инфографику для решения различных учебных задач; - работать с разными источниками информации – географическими картами; -представлять в различных формах (таблицы, кластеры) информацию. | Обучающиеся получат возможность научиться - развивать посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, умения управлять своей познавательной деятельностью; - самостоятельно организовывать свою деятельность (определять её цели и задачи, оценивать достигнутые результаты); - организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; работать в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета своих и чужих интересов. | ||||||
Цель – ценность (личностный результат) | Обучающиеся сформируют -навыки работы в группе для выполнения различных заданий по теме СМП; - способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию. | Обучающиеся получат возможность для овладения системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях. | ||||||
Формы оценки планируемых результатов | Предметный результат | Метапредметный результат | Личностный результат | |||||
Знать: -маршрут СМП, -крупные порты СМП, - субъекты РФ выходящие к СМП; -значение, -историю развития СМП, -вклад М.В. Ломоносова в освоение СМП, -перспективы развития СМП. Заполненные маршрутные листы с заданиями. Задания в контурной карте. | - умение классифицировать; -выявлять причинно-следственные связи; - логически рассуждать; - поиск информации; - владение практическими умениями работы с таблицами, картами; - умение делать выводы. | - участие в обсуждении результатов заполнения таблицы; - умение работать в парах, вступать в диалог; - умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности, - формирование эмоционально – ценностного отношения к своей Родине | ||||||
Учебно – информационное обеспечение учебного занятия | ||||||||
Основная литература | Дополнительная литература | Интернет- ресурсы | ЭОР | |||||
- География. 8 класс.учебник/ А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина - М.: «Просвещение» 2020 г. - География. Поурочные разработки. 8 класс./ Николина В. В. Пособие для учителя (Полярная звезда). – М.: Просвещение, 2019 – 144 с. -Рабочая тетрадь по географии 8 класс/ Николина В.В..– М.: Издательство «Экзамен», 2020 – 95 с. | В.И. Магидович. Очерки по истории географических открытий. М. «Просвещение 1986. Сибиряков А.М. К вопросу о Северном морском пути. - М., 2013. | -https://promdevelop.ru/severnyj-morskoj-put-smp Географическая энциклопедия России http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/geografiya-naseleniya-rossii.htm | Интерактивная карта России | |||||
Техническое обеспечение учебного занятия | Проектор, интерактивная доска, презентация |
Хронометраж:
1. Мотивационно-ориентировочная часть – 8 мин.
-организационный момент
-создание мотивационной установки
-определение цели деятельности
-актуализация опорных знаний
2. Операционно-познавательная часть – 31 мин.
- решение познавательных задач в процессе приобретения и применения учебных действий
3. Рефлексивно-оценочная часть – 6 мин.
- соотнесение результатов собственной и коллективной деятельности с целями и задачами урока
План изучаемого материала
Что такое Северный морской путь;
Где он проходит и что соединяет;
История развития Северного морского пути;
Вклад М.В. Ломоносова в освоение СМП;
Какова роль СМП;
Перспективы развития.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используе-мые формы и методы | Планируемый результат | ||
Мотивационно-ориентировочная часть | ||||||
I. Организационный момент 1-2 мин. Цель: организация самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности на уроке; эмоциональная, психологическая | Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе. Настраивает на тесное и активное сотрудничество. Создает положительный настрой. О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.) – Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения. В ходе работы на уроке вы будете выполнять задания в маршрутных листах, контурных картах. Вы получите за урок несколько оценок, в конце урока – итоговую, поэтому на уроке вы все должны активно работать. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места | Беседа | Готовность начать урок Умение слушать и воспринимать информацию | ||
II. Мотивация к изучению нового материала 3-4 мин. Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Постановка проблемы | Предлагает учащимся объединиться в группы по 2 человека и решить задачу. Приложение 1 Скорость грузового корабля составляет 37 км / час. Рассчитайте, сколько времени займёт доставка груза (задание для 1-3 групп). Ответ дайте в сутках, округлив до целого числа. Первая группа: расстояние от Мурманска до Владивостока через Суэцкий канал равно 11 430 км. Вторая группа: расстояние из Мурманска во Владивосток через Кейптаун составляет 28 585 км. Третья группа: расстояние из Мурманска во Владивосток по Северному Ледовитому океану составляет 7 345 км. Сколько и каких океанов и морей нужно пересечь из Мурманска во Владивосток? Четвертая группа: если путь будет пролегать через Северный Ледовитый океан. Пятая группа: если путь будет пролегать через Суэцкий канал. Внимание на карту (слайд 1) Исходя из анализа карты и результатов решенных задач сделайте вывод: каким путем выгоднее доставить груз из Мурманска во Владивосток и почему? Формулирует проблемный вопрос: В настоящее время Северный морской путь — кратчайший морской путь между Дальним Востоком и Европейской частью России, главная судоходная магистраль России в Арктике.(слайд 2) Этот путь короче и экономически более выгоден. Так ли это? Попытаемся ответить на этот вопрос, изучив тему «Северный морской путь» (слайд 3) Учитель: Итак, тема нашего урока… Как выдумаете, для чего мы изучаем эту тему? На какие вопросы нам предстоит сегодня дать ответ на уроке? Давайте попробуем сформулировать задачи урока с помощью вопросов: Что? Где? Зачем? Как? Корректирует ответы учащихся. | Учащиеся решают задачи, дают ответы, делают выводы. Ответы: 1. 11430/37 = 309/24 = 13 суток 2. 28 585/37 = 773/24 = 32 суток 3. 7345/37 = 199/24 = 8 суток 4. Два океана: Северный Ледовитый и Тихий океаны. Восемь морей: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское и Японское моря. 5. Четыре океана: Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Девять морей: Баренцево, Норвежское, Северное, Средиземное, Красное, Южно-Китайское, Восточно-Китайское и Японское моря. Вывод: выгоднее доставить груз по Северному Ледовитому океану, так как этот путь короче и экономически более выгоден. Формулируют и записывают тему в маршрутных листах «Северный морской путь - главная арктическая магистраль страны» Формулируют задачи урока – Что такое Северный морской путь? - Где он проходит и что соединяет? - Зачем нам нужен Северный морской путь? – Как можно развивать СМП? | Беседа | Формирование познавательно-го интереса Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Развитие позитивного общения | ||
III. Актуализация опорных знаний урока 3-4 мин. Цель: Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала | Вызывает учащихся к доске, чтобы они показали на карте моря Северного Ледовитого океана. -Моря Тихого океана . Предлагает ребятам ответить на вопросы: -Какой пролив соединяет Северный Ледовитый и Тихий океаны? -Как называется район Северного Ледовитого океана? Какой там климат? Предлагает выполнить задание на соответствие в маршрутных листах | Показывают и называют моря: Белое море, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Берингово, Охотское , Японское моря. Берингов пролив. Отвечают на вопросы учителя Берингов пролив Зона Арктических пустынь. Климат очень суровый, зима долгая и холодная, часто бывают метели и сильный ветер, повсюду снег и лед. Температура опускается до -40 градусов. Выполняют задание 1 в маршрутных листах | Беседа Индивидуальная форма работы | Знание географическойноменклатуры Умение работать с географической картой | ||
Операционно-познавательная часть | ||||||
IV . Усвоение новых знаний и способов действий 25-30 мин. Цель: решение познавательных задач в процессе приобретения и применения учебных действий Создание условий для его осознанного восприятия и первичного усвоения -Организация и самоорганизация учащихся в ходе осмысления и дальнейшего освоения учебного материала | Какая похвала Российскому Народу Судьбой дана – пройти Покрыту льдами воду Колумбы росские Презрев угрюмый рок, Меж льдами новый путь Отворят на восток. Автором этих строк является М. В. Ломоносов (Слайд 4) Имя М.В. Ломоносова, чей гений прославил русскую науку на века, неотделимо от Севера. Здесь в ноябре 1711 г. в приморской семье появился на свет, отсюда ушел покорять просторы науки, сюда всю жизнь стремился мыслями и душой. После Петра I вопросом о Северном морском пути вплотную занялся Михаил Васильевич Ломоносов. Сегодня мы с вами вспомним заслуги Михаила Васильевича Ломоносова в исследовании Северного морского пути. Учитель предлагает заслушать сообщение «Вклад М.В. Ломоносова в освоение Северного морского пути» Приложение 2 (слайд 5-10) Учитель организует самостоятельную работу в к/к Дает учащимся задание в контурной карте: Зад.7 с.125 (слайд 11) На к/к стрелками обозначить Северный морской путь Используя карты атласа нанесите на к/к острова, моря, заливы, проливы и крупные порты этого пути. (Перечень необходимой номенклатуры выдает на стол учитель.) Приложение 3 Контролирует выполнение работы Отвечает на возникшие вопросы Физкультминутка: Передай мяч Учащиеся передают на соседнюю парту маленький мяч, называя слова по данной теме: название морей, заливов, проливов, островов. Учитель: Северный морской путь был освоен в 30-е годы 20 столетия с созданием мощных ледоходов, способных разбивать льды. Главное препятствие для прохода судов —? Лед. Современное ледокольное обеспечение позволяет, при необходимости, организовать круглогодичную навигацию. 17 декабря 1932 года считается датой официального открытия СМП как транспортной магистрали. Организует самостоятельную работу в группах Проанализируйте карту и запишите "Преимущества" и "Недостатки" Северного морского пути. Для выполнения задания используйте текст карты атласа, приложение ( с. 262-263). Контролирует выполнение работы, заполнение таблицы Отвечает на возникшие вопросы Организует проверку заполнения таблицы (слайд 12) Уточняет, дополняет, обсуждает выступления учащихся Предлагает составить кластер «Значение СМП» (слайд 13-14) Организует выполнение работы Предлагает учащимся поработать в группах и обсудить перспективы развития СМП. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности Организует дискуссию (слайд 15) Уточняет, дополняет | Слушают сообщение учителя Слушают и анализируют полученную информацию. Делают вывод. Заслуга М.В.Ломоносова в истории освоения Северного морского пути заключается не только в том, что он указал на возможность плавания по нему, но и в том, что он впервые это научно обосновал и доказал. Выполняют задание в контурной карте Учащиеся наносят на контурную карту острова, моря, заливы, проливы и крупные порты этого пути. Осуществляют профилактику утомляемости Слушают сообщение учителя Выполняют задание 3 в маршрутных листах Примерное заполнение таблицы Приложение 4 Работают в группах, анализируют, обобщают информацию Выполняют задание 4 в маршрутных листах Составляют кластер «Значение СМП» Сравнивают с кластером на доске Примерные ответы учащихся: - обеспечение грузоперевозок ледокольным флотом; - обеспечение портами навигацией, системами безопасности; -развитие инфраструктуры, энергетики, связи; - строительство промышленных предприятий; - строительство судов. Представители групп высказывают свои предположения, выдвигают версии развития СМП | Объяснительно-иллюстративный Практикум Объяснительно-иллюстративный Практикум Частично-поисковый | Знать какой вклад внес М. В. Ломоносов в исследование СМП Умение работать с географической картой Умение работать с географической картой Умение работать в группах Умение работать с источниками информации, вести самостоятельный поиск и отбор информации Умение выражать свои мысли Умение слушать и слышать других учеников Умение делать выводы Умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения Умение строить монологические высказывания и участвовать в диалоге | ||
V. Закрепление изученного материала и творческое применение знаний в новой ситуации 5-6 мин. Цель: Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Возвращает учащихся к целям урока Просит ответить на проблемный вопрос: «Северный морской путь (СМП) – главная арктическая магистраль страны – самый короткий путь и экономически более выгодный?». слайд 15 Предлагает выполнить задание Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Вставьте пропущенные слова. Северный морской путь (СВП) важен для развития хозяйства России. Это кратчайший путь между европейской частью и ____________ России. Он проходит по морям ____________ океана и частично ____________ океана. На трассе СМП расположены порты ___________, _____________,_______________,____________. Международное значение СМП возрастает. Он эффективнее связывает акватории ____________ стран, расположенных в __________ и _________. СМП выгоднее чем морской путь через _____ и_______ океаны и _________ канал. Задание «Матрица». Работаете в паре. У вас должно получиться ключевое слово. Какое ключевое слово у вас получилось при выполнении этого задания? | Примерный ответ учащихся: Да. В настоящее время Северный морской путь — кратчайший морской путь между Дальним Востоком и Европейской частью России. Морской транспорт экономически более выгоден, т.к. его характеризует большой объем перевозок, не требует строительства дорог. Выполняют задание 5 в маршрутных листах Выполняют задание 6 в маршрутных листах. Ломоносов | Проблемный | Умение формулировать собственное мнение Умение анализировать информацию Умение обобщать полученные знания, выявлять логические закономерности | ||
Рефлексивно-оценочная часть | ||||||
VI. Рефлексия учебной деятельности 2-3 мин. Цель: соотнесение результатов собственной и коллективной деятельности с целями и задачами урока | Предлагает оценить результат своей деятельности на уроке, осмыслить свои действия и дать им самооценку | Проводят самоанализ своей работы и своего успеха на уроке В карточке рефлексия подчеркивают фразы, характеризующие свою работу на уроке по трем направлениям Оценивают свою работу на уроке по пяти бальной шкале | Фронтальная работа | Умение анализировать и оценивать свои успехи на уроке и успехи одноклассников | ||
VII. Подведение итогов 2-3 мин. Цель: Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция. Домашнее задание | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке: - Выполнили ли мы цель, которую поставили на уроке? Какие приобретённые знания с урока вам пригодятся в повседневной жизни. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу во время урока. Комментирует д/з: слайд 16 Используя интернет-рессурсы: Составьте таблицу «Этапы освоения Северного морского пути». Используйте такие показатели: дата, фамилии мореплавателей, название морского судна, результаты экспедиции. Напишите небольшое эссе на тему: «Российский Север - это мощный резерв развития России в 21 веке». Благодарит за активную работу на уроке. | Слушают учителя Высказывают свое мнение Записывают задание Задают уточняющие вопросы Сдают маршрутные листы, для проверки работы на уроке | Закрепляющая беседа | Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению знаний по данной теме. Принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя |
Литература
Учебник: География. Россия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.И. Алексеева. М., «Просвещение», 2020
География. Поурочные разработки. 8 класс./ Николина В. В. Пособие для учителя (Полярная звезда). – М.: Просвещение, 2019 – 144 с.
Рабочая тетрадь по географии 8 класс/ Николина В.В..– М.: Издательство «Экзамен», 2020 – 95
Атлас география, 8-9 класс, комплект контурных карт, география, 8-9 класс.
География: 8 кл.: «Конструктор» текущего контроля: пособие для учителя / Е.Е. Гусева; Рос.акад. наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение». М.: Просвещение, 2008. – 144 с. – (Академический школьный учебник) (Полярная звезда).
География России. Природа и население. 8 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений/ под ред. А.И. Алексеева.-11-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2009. – 304 с.
Контрольно – измерительные материалы. География: 8 класс / Сост. Е.А. Жижина. М.: Вако, 2011. – 112 с.
География: формирование универсальных учебных действий: 5-9 классы: методическое пособие/ Е.А. Беловолова. – М.: Вентана – Граф, 2013. – 224 с.
Современные образовательные технологии в обучении географии: опыт работы, разработки уроков / авт.-сост. О.А. Бибекова, Л.А. Ласикова, Н.В. Приходько. – Волгоград: Учитель, 2011. – 127 с.
Ступникова А.Д. Справочник учителя географии / авт. – сост. А.Д. Ступникова. – Волгоград: Учитель, 2012. -215 с.
В.И. Магидович. Очерки по истории географических открытий. М. «Просвещение 1986.
Сибиряков А.М. К вопросу о Северном морском пути. - М., 2013.
http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/differentsirovannoe-obuchenie-na-urokakh-geografii
https://promdevelop.ru/severnyj-morskoj-put-smp
http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/geografiya-naseleniya-rossii.htm